Klammer Josef

Werke

# Titel EntstehungsjahrSortiericon Dauer Besetzung Gattung
1 "Servus Friedl!" / "Greetings Friedl!" 2015
2 "GIER" - Bühnenmusik zum gleichnamigen Stück von Sarah Kane 2015
3 Trommeln ist ein Dehnbarer Begriff - Staged solo concert for percussion and entertainment electronics 2014
4 ALMRAUSCHEN / THE MURMUR OF ALPINE PASTURES - Concert for large cowbell and home electronics 2013
5 WEIDENSPITZ - sound and light projekt 2013
6 Der Spass ist aus, das Spiel beginnt - sound and light projekt 2013
7 WORLD CIVILISATION DAY 2013
8 "Gott ist ein Deutscher" - Musik zum Theaterstück von Fiston Mwanza 2012
9 RCC - Radio Controlled Concert 2012
10 Pegelton / Reference Tone - sound concept for the limided edition 2010
11 ...der Radio-Oper - a radio opera 2010
12 a piece of monologue - live stagemusic for the same named play by Samuel Beckett 2009 - 2010
13 Die Individualisten / The Individualists "Applause3" - sound and video composition 2009
14 Die Latente Partitur - Konzert für Funkorchester und Schlagzeug 2008
15 Membran 2008
16 4.48 PSYCHOSE - Bruitage and stagemusic for the same named play by Sarah Kane 2007
17 Toysrus 1.2 - Voice and Drum Performance 2006
18 Toysrus 2.0 - drum performance with the Surroundsystem of ORPHEUM Graz 2005
19 VOX FOX - Voice and Drum Performance 2005
20 Radio Comics II - music (latent score) for six radio plays 2005
21 "Keks und Karpfen" - music for a christmas radio play 2005
22 Samurai 1-7 2004 ~ 1h
23 Radio Comics I - music (latent score) for six radio plays 2004
24 IKARUS 2004
25 music for a movie - by Carl Mayer 2003
26 TOYSRUS - DSMESS 2003
27 Toysrus 3.0 - 8 Kanal-Live-Komposition für Schlagzeug und Live-Elektronik 2003
28 VOX FEMINARUM - radio play 2003
29 Torso 2002 ~ 20m
30 Lift 2002
31 Die Sendung mit dem Q 2002
32 New Memories 2001
33 CD-Q - composition proceed from the Consonant Q for the Q LTMAHL by Werner Hofmeister 2001
34 Acoustic Emission - Echtzeitkomposition für Effektprozessoren und 6 weihnachtliche Emittenten 2000
35 Karton - composition for 4 and 2 loudspeaker membranes 1999
36 Kitsuka - drum solo for 4 snare drums and 4 engine sound tracks 1999
37 Besenuebung Teil 1 - attempt of a composition about the "Ursonate" by Kurt Schwitters 1999
38 MOST - electroacoustic drum sonata 1998
39 Entschuldigen Sie bitte, falsch verbunden - Drei Jingles zum Europäischen Kulturmonat Linz 1998
40 AVL - a composition with car- and motor-sounds createad by AVL 1998
41 RGB - Radio Graz Berlin 1997 ~ 45m
42 Four Radio - piece for two (4) radio stations 1997
43 Bruitage zu "Die Stunde da wir nichts voneinander wußten" von Peter Handke 1996
44 "Der General" - Musik zum Stummfilm 1996 1m 20s
45 Made in Hong Kong - Teil 1, Teil 2, Teil 3 - Drei Radiosendungen begleitend zum gleichnamigen Projekt beim steirischen herbst 1995 1995 2h
46 ADA Analog Drumming 1995 ad libitum
47 Die Analogen - Eine Echtzeitkomposition für das Central Europe Percussion Ensemble DAMA DAMA (Brünn) 1995 45m
48 Herr im Schlaf - Bühnenmusik zum gleichnamigen Stück von Bodo Hell 1995
49 neues Programm 1995 50m
50 Goldstimme E. G. Radio 3 - Eine Komposition aus der Stimme von Ernst Grissemann 1994 13m 12s
51 Das Fest - Musik zu einem Stück von Klaus Rohleder 1994
52 Styrian Window 1994
53 Kill Pig Devil Passion Finish God - Musik zu einem Stück von Martin Kuŝej 1994
54 Prinz Friedrich von Homburg - Musik zum gleichnamigen Stück von Heinrich von Kleist 1994
55 Heißeijuhe 1993 3m
56 Ein Gehen und Kommen - Interaktive Tür 1993
57 TELAY - TELefon-DeLAY-Konzert mit Graz, Sydney und New York 1993 6m 20s
58 Wir spielen nur, es tut nicht weh - Theatermusik für ein Stück von Max Gad 1993
59 Herzog Theodor von Gothland - Theatermusik für ein Stück von Christian Dietrich Grabbe 1993
60 Musikperformance - mit Radio und Jodler 1992 3m 29s
61 Sampler - Projekt mit Nähmaschine, Computer, Stirnband und Single-CD 1992 20m 57s
62 20 Trockenhauben - Klangarbeit für Kulturtouristen 1992 10m
63 Puente Telefonico - Live-Telekommunikationskonzert mit der Klangskulptur von X-SPACE über Datenleitung Sevilla-Wien 1992 45m
64 3'25'' - Musikperformance mit Radio und Jodler 1991 4m
65 "Steirermark" - Musik zum Film 1991
66 102 Werte der Kunst - Museumsprojekt 1990
67 Tode - Theatermusik - Zu einem Stück von My Friend Martin 1990 40m
68 Mobile Himmel - Musik zu einem theatralischen Ereignis von My Friend Martin 1990 30m
69 Die Boxer 1989 9m
70 Klang im Intermedium 1989
71 Musik für ein Satellitenfest - Musik zu einem Projekt von R. Kriesche und P. G. Hoffmann 1989 20m
72 Han und Amin - Theatermusik 1989 42m
73 Han und Amin - Hörspiel 1989 42m
74 Im Trockenraum I - Konzert für 60 Kopfhörer 1989 50m
75 V - Fragmentarische Radioeinheiten 1989 15m 25s
76 Im Trockenraum II - Elektroakustische Ereignisse 1989 - 1992 45m - 1h
77 Sound in the Intermedium 1989
78 Uhrturm - Grazer Uhrturm aus Plexiglas 1988
79 Musik aus der Spraydose - Fünf Signalbänder zu Peter Hoffmanns Fahneninstallation 1988
80 "Transit" Jingle - zur gleichnamigen Sendung des ORF Kunstradio 1988 20m
81 Looking upon ... 1988
82 Sound und Computerprogramming für "SARKOPHAG" - von Richard Kriesche 1987 20m
83 Razionalnik - Midi-Modem-Computerkonzert, simultan mit Graz-Ljubljana-Budapest 1987 15m
84 Heimatklang/Klangheimat - Konzert mit Klängen aus Eisenerz 1986 50m
85 Gold Marsch Marsch - Fünf Sekunden am blattvergoldeten Schlagzeug 1985 5m
86 Totenmusik - für Gottfried Fabians Begräbnis 1984 20m
87 Funeralmusik for the funeral of the painter 1984
88 Musik mit Gunter Falk und Wolfgang Bauer 1983 1h
89 Badminton
90 MITTERLING

Allgemeine Information

Geburtsjahr:  1958
Geburtsdatum:  2. Juli 1958
Geburtsort:  Lienz
Geburtsbundesland: 
Geburtsland: 
Nationalität: 

Ausbildung

ZeitraumAusbildungInstrumentAusbildnerInOrganisationOrt
1977 - 1981

Studium

Tätigkeiten

ZeitraumTätigkeitOrganisationOrt
1980 - 1982

Beinhart Rockbande FUT: Schlagzeuger der Underground-Rockperformance

1983 - 1987

Sforza: Schlagzeuger (hervorgegangen aus dem Quartett ÖMÖ)

1996

Mitbegründung

1996 - 2002

Teilnahme

2000

Konzeption, Organisation, Teilnahme

2008

Jurymitglied

2008

Kurator des Projekts "DUR - Der Unprivate Raum" am Institut for Art in Public Space

2009

seither Mitglied des Pivot Quartetts

2010

seither Mitglied von Badminton

2011

seither Mitglied des Barcode Quartetts

2014

seither Mitglied des USB Trios

Quartett ÖMÖ: Schlagzeuger (hervorgegangen aus der Gruppe FUT)

Suppi Trio: Bandmitglied

Bandmitglied

Bandmitglied, Konzerte in Europa und USA

Solo-Projekte (Ausstellungen und Performances)

Zusammenarbeit u. a. mit Heimo Puschnigg und Wilhelm Krbavac

Juror beim Prix Ars Electronika (Digital Music), der Steirischen Kulturinitiative und der IGNM

Kuratorentätigkeit für diverse Festivals und Initiativen, Musikprojekte und Workshops an Schulen

Aufführungen (Auswahl)

ZeitraumAufführungWerkOrganisationOrt
2011

C.A.M.P. Festival

2011

19. Audioart Festival Pula

gemeinsam mit Wolfgang Mitterer

Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Staatstheater Ljubljana

Auszeichnungen

Time PeriodAuszeichnungWerkAuszeichnende Organisation
1994

Förderungspreis

2003

Elektronikpreis gemeinsam mit Josef Klammer, der Preis wird gemeinsam im dem Institut für Komposition und Elektroakustik der Universität für Musik und darstellende Kunst vergeben

Kontaktperson von (Organisation)

Band-/Ensemblemitglied bei

Band-/Ensemblemitglied bei: