Markus Steiner
Genre:

Steiner Markus

Allgemeine Information

Geburtsort:  Wörgl
Geburtsbundesland: 
Geburtsland: 

Ausbildung

ZeitraumAusbildungInstrumentAusbildnerInOrganisationOrt

IGP- und Konzertfach-Studium

IGP- und Konzertfach-Studium (Wolf-Dieter Köhler und Gunnar Fras)

1 Jahr Studium

Konzertdiplom- und Pädagogikdiplom-Studium über das Richard-Strauss-Konservatorium (Arnold F. Riedhammer)

2 Jahre Akademist

Tätigkeiten

ZeitraumTätigkeitOrganisationOrt
1995 - 1996

Zusammenarbeit

1997

Zusammenarbeit mit der Jungen Bundesländer Philharmonie

1999

Zusammenarbeit

2006

seither koordinierter 1. Schlagzeuger des Bayerischen Staatstheaters

3 Jahre Mitglied im Salonorchester Salzburg (Leitung: Prof. Baldur Pauß)

Musikschullehrer an den Musikschulen Westliches Mittelgebirge und Söllandl

Mitglied im Aljoscha-Zimmermann-Ensemble (Stummfilm-Musik)

Zusammenarbeit mit verschiedenen Orchestern, wie z.B. Münchner Philharmoniker, 
Wiener Philharmoniker, 
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, 
Symphonieorchester des NDR Hamburg, 
Orchester der Tonhalle Zürich, 
Qatar National Symphony Orchestra, 
Münchner Rundfunkorchester, 
Bayerische Staatsoper, 
Südostbayerisches Städtetheater, 
Münchner Symphoniker, 
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen, 
Niederösterreichische Tonkünstler, 
Tiroler Landestheater und im Tiroler Symphonieorchester Innsbruck, 
Münchner Kammerorchester, 
Bayerische Kammerphilharmonie, Salonorchester Salzburg

Tourneen mit Orchestern nach New York (Carnegie Hall), Amsterdam (Konzertgebouw), Wien (Musikvereinssaal, Konzerthaus), Turin, Rom, Essen, Luzern, Bukarest, Madrid, Zürich (Tonhalle), Hamburg (Leiszhalle)

Tourneen mit Filmmusik nach Hongkong, Sydney, Perth, Melbourne, Adelaide, Moskau, St. Petersburg, Madrid, Wien, Berlin, Rom, Sibiu, Paris

Zusammenarbeit mit Dirigenten wie Lorin Maazel, Zubin Mehta, Christian Thielemann, James Levine,
 Daniele Gatti, David Zinman, Kent Nagano, Mariss Jansons, Lothar Zagrosek, 
Fabio Luisi, Sir André Previn, Peter Schneider, Ingo Metzmacher, Asher Fish,
Philippe Auguin, Gary Bertini, Dennis Russel Davies, Christoph von Dohnányi, 
Yakov Kreizberg, Ivan Fischer, Hartmut Haenchen, Ulf Schirmer, David Stahl

Auszeichnungen

Time PeriodAuszeichnungWerkAuszeichnende Organisation
1996

1. Preisträger beim Landeswettbewerb

1997

1. Preis beim Bundeswettbewerb

2000

Finalist und Preisträger

Band-/Ensemblemitglied bei

Band-/Ensemblemitglied bei: 

Kontakt, Links