Direkt zum Inhalt

Amadeus Austrian Music Award

Name der Organisation
Amadeus Austrian Music Award
erfasst als
Preis/Stipendium
Genre
Jazz/Improvisierte Musik
Pop/Rock/Elektronik
Global

Veranstalter: IFPI Austria - Verband der Österreichischen Musikwirtschaft

Gewinner:innen
2005 Gustav (Kategorie - FM4 Alternative Act des Jahres)
2005 Global Kryner (Kategorie - Pop/Rock National)
2008 Clara Luzia (Kategorie - FM4 Alternative Act des Jahres)
2009 Die Strottern (Kategorie - Jazz/World/Blues)
2009 Soap&Skin (Kategorie Alternative/Rock)
2012 5/8erl in Ehr'n (Kategorie - Jazz/World/Blues)
2012 Holstuonarmusigbigbandclub (Kategorie - Song des Jahres (Titel: Vo Mello bis ge Schoppornou))
2013 5/8erl in Ehr'n (Kategorie - Jazz/World/Blues)
2015 5/8erl in Ehr'n (Kategorie - Jazz/World/Blues)
2017 Leyya (Kategorie - Alternative Pop/Rock, FM4-Award)
2017 Soia (Kategorie - Best Sound)
2017 MYNTH (Kategorie - Electronic Dance)
2018 Leyya (Kategorie - Alternative)
2018 5/8erl in Ehr'n (Kategorie - Jazz/World/Blues)
2018 Farewell Dear Ghost (Kategorie - FM4-Award) ?
2018 Schmieds Puls (Kategorie - FM4-Award) ?
2019 AVEC (Kategorie - Alternative)
2020 Martin Eberle Album "High Performer", mit 5K HD (Kategorie - Best Sound)
2020 My Ugly Clementine (Kategorie - Alternative)
2020 5/8erl in Ehr'n (Kategorie - Jazz/World/Blues)
2021 5/8erl in Ehr'n (Kategorie - Jazz/World/Blues)
2021 Hearts Hearts (Kategorie - FM4-Award)
2022 Molden/Resetarits/Soyka/Wirth (Kategorie - Jazz/World/Blues)
2023 Shake Stew (Kategorie - Jazz/World/Blues)
2023 Karl Ratzer (Kategorie - Lebenswerk)

Nominierungen
2001 Nominierungen
2001 Klaus Paier Trio (Kategorie - Jazz/Blues/Folk (CD "Movimiento"))
2001 Mnozil Brass (Kategorie Jazz/Blues/Folk - Album national")

2004 Nominierungen
2004 Dobrek Bistro (Kategorie - Jazz/Blues/Folk-Album national (Album: "Bistro Live")
2004 Klaus Paier Trio (Kategorie - Jazz/Blues/Folk (CD "Live - Vol. 1"))

2006 Nominierungen
2006 Velojet (Kategorie - FM4 Alternative Act des Jahres)

2007 Nominierungen
2007 The Freedom Fries (Kategorie - Jazz/Blues/Folk Album des Jahres national)

2008 Nominierungen
2008 chris and the other girls (Kategorien - FM4 Award)
2008 A Life, A Song, A Cigarette (Kategorien - FM4 Award)
2008 Diknu Schneeeberger (Kategorie - Album des Jahres)

2009 Nominierungen
2009 Clara Luzia (Kategorien - Pop/FM4 Award)
2009 Die Strottern & JazzWerkstatt Wien (Kategorie - Album des Jahres (Album "Elegant"))
2009 Killed by 9V Batteries (Kategorie - Alternative/Rock)
2009 Ja, Panik (Kategorie - Alternative/Rock)
2009 The Freedom Fries (Kategorie - Jazz/World/Blues)
2009 Soap&Skin (Kategorien - Album des Jahres; Song des Jahres; FM4 Award)
2009 A Life, A Song, A Cigarette (Kategorien - FM4 Award)

2010 Nominierungen
2010 Kategorie - Song des Jahres: Bunny Lake (für "1994"), Boon (für "Right Now"), Ja, Panik (für "Alles hin, hin, hin"), James Cottriall (für Unbreakable)
2010 Kategorie - Alternative: Ja, Panik, Der Nino aus Wien, Garish, The Beth Edges
2010 Kategorie - Electronic/Dance: Bunny Lake, Elektro Guzzi, Ogris Debris, Darius & Finlay
2010 Kategorie - HipHop/R'n'B: u.a. SK Invitational
2010 Kategorie - Jazz/World/Blues: Sabina Hank, Ernst Molden, Wolfgang Muthspiel, Max Nagl
2010 Kategorie - Pop/Rock: Saint Lu, Eva K. Anderson, Violetta Parisini, Falco
2010 Kategorie - Best Live Act by oeticket.com: Elektro Guzzi, Kreisky, Red Lights Flash, The Incredible Staggers
2010 Kategorie - FM4 Award: Bauchklang, The Beth Edges, Bilderbuch, Binder & Krieglstein, Clara Moto, The Clonious, Elektro Guzzi, Flip, Florian Horwath, Gary, HSC, Ja, Panik, Le Tam Tam, Lonely Drifter Karen, Madita, MAdoppelT, Manuel Normal, Marilies Jagsch, Markus Kienzl, Mel, Paper Bird, Parov Stelar, Petsch Moser, Pieter Gabriel, Skero, Sofa Surfers, Tunesmith, Velojet, Violetta Parisini, Zeebee

2012 Nominierungen
2012 Kategorie - Album des Jahres: Ja, Panik (für "DMD KIU LIDT"), Trackshittaz (für "Oidaah Pumpn Muas's"), Elektro Guzzi (für "Parquet"), Andreas Gabalier (für "Volks Rock'n'Roller")
2012 Kategorie - Alternative: Attwenger, Der Nino aus Wien, Ja, Panik, Kreisky
2012 Kategorie - Jazz/World/Blues: Ernst Molden, Georg Breinschmid, Harri Stojka, Otto Lechner & Klaus Trabitsch
2012 Kategorie - Electronic/Dance: Dorian Concept, Elektro Guzzi, Rene Rodrigezz, Wolfram
2012 Kategorie - Pop/Rock: !Dela Dap, Holstuonarmusigbigbandclub, Trackshittaz, Violetta Parisini
2012 Kategorie - FM4 Award: Attwenger, Die Au, Bensh, Bo Candy & His Broken Hearts, BumBum Biggalo, Clara Luzia, Deckchair Orange, Effi, Elektro Guzzi, Eloui, Francis International Airport, Gin Ga, Hinterland, Ja, Panik, Kayo, Kreisky, Maur Due & Lichter, Mika Vember, Der Nino aus Wien, Rambo Rambo Rambo, SAEDI, Sawoff Shotgun, Texta, Wolfram

2013 Nominierungen
2013 Kategorie - Album des Jahres: Andreas Gabalier (für "VolksRock'n'Roller LIVE"), Julian le Play (für "Soweit Sonar"), Nik P. (für "Bis ans Meer"), Soap&Skin (für "Narrow")
2013 Kategorie - Song des Jahres: Keiner mag Faustmann (für "Wien-Berlin"), Nik P. (für "Berlin"), Nockalm Quintett (für "Einer von uns lügt", Soap&Skin (für "Voyage, Voyage")
2013 Kategorie - Alternative: Der Nino aus Wien, Giantree, Mile Me Deaf, Soap&Skin
2013 Kategorie - Electronic/Dance: A.G. Trio, Darius & Finlay, Klangkarussell, Louie Austen
2013 Kategorie - Jazz/World/Blues: Georg Breinschmid, Hans Theessink & Terry Evans, Meena Cryle, Wolfgang Muthspiel
2013 Kategorie - Pop/Rock: !Dela Dap, Elija, GuGabriel, Trackshittaz
2013 Kategorie - FM4 Award: A.G. Trio, A Thousand Fuegos, Atomique, Der Nino aus Wien, Elektro Guzzi, Esteban’s, Giantree, HVOB (Her Voice Over Boys), James Hersey, Klangkarussell, König Leopold, Left Boy, Mauracher, Mile Me Deaf, Ogris Debris, Parov Stelar, Soap&Skin, Squalloscope, S3

2014 Nominierungen
2014 5/8erl in Ehr'n (Kategorie - Jazz/World/Blues)
2014 Sex Jams (Kategorie - FM4 Award)
2014 Fijuka (Kategorie - FM4 Award)
2014–2015 Georg Breinschmid (Kategorie - Jazz/World/Blues)

2015 Nominierungen
2015 A.G. Trio (Kategorie - Electronic / Dance)

2016 Nominierungen
2016 Die Strottern & JazzWerkstatt Wien (Kategorie - Jazz/World/Blues)
2016 Clara Luzia (Kategorien - Alternative Pop-Rock/Künstlerin des Jahres/FM4 Award)
2016 Leyya (Kategorie - Alternative Pop/Rock/FM4-Award)
2016 AVEC (Kategorien - Künstlerin des Jahres/Alternative/FM4-Award)
2016 Rammelhof (Kategorie - Hard & Heavy)

2017 Nominierungen
2017 AVEC (Kategorien - Künstlerin des Jahres/FM4-Award)
2017 Soia (Kategorie - FM4 Award)

2018 Nominierungen
2018 5K HD (Kategorien - Jazz/World/Blues, Best Sound/ FM4 Award)
2018 Ankathie Koi (Kategorie - FM4-Award)
2018 Christoph Pepe Auer (Kategorie - Best Sound)
2018 Yasmo & Die Klangkantine (Kategorie - HipHop/Urban)

2019 Nominierungen
2019 Soap&Skin (Kategorien - Album des Jahres, Alternative, FM4 Award)
2019 AVEC (Kategorie - Tonstudiopreis Best Sound/FM4 Award)
2019 Die Strottern (Kategorie - Jazz/World/Blues)

2020 Nominierungen
2020 Wieder, Gansch & Paul (Kategorie - Jazz/World/Blues)
2020 Soia (Kategorie - FM4 Award)
2020 Yasmo & Die Klangkantine (Kategorien - Songwriter des Jahres)
2020 Yasmo & Die Klangkantine (Kategorien - FM4-Award)

2021 Nominierungen
2021 Kategorie - Jazz/World/Blues: Gesangskapelle Hermann, Simone Kopmajer, Ursula Strauss & Ernst Molden, Wolfgang Muthspiel & Scott Colley
2021 Kategorie - FM4 Award: Finalist:innen: Florence Arman, Kreiml & Samurai, OSKA, Silk Mob | Nominierungen: 5K HD, AVEC, Culk, DRAMAS, FARCE, Felix Kramer, KeKe, Monsterheart, My Ugly Clementine, Oehl, Pauls Jets, Sharktank, Sofie, T-Ser, YUGO

2022 Nominierungen
2022 Kategorie - Jazz/World/Blues: Die Strottern, Ernst Molden & das Frauenorchester, Gina Schwarz, Sophie Abraham

2023 Nominierungen
2023 Kategorie - Jazz/World/Blues: Mira Lu Kovacs & Clemens Wenger, Herbert Pixner Projekt, Alpen & Glühen, Seiler feat. Norbert Schneider
2023 Kategorie - Songwriter des Jahres: Yasmo & Die Klangkantine
2023 Kategorie - Song des Jahres: Yasmo & Die Klangkantine

2024 Nominierungen
2024 Kategorie - Album des Jahres: XV – Raf Camora, Reparatur – Josh., The Good Life – My Ugly Clementine, Vire – folkshilfe, Wiener Schickeria – BIBIZA
2024 Kategorie - Ö3 Song des Jahres: Bei niemand anders – Wanda, fix net normal – AUT of ORDA, Ich gehör repariert – Josh., Insanity – Anna-Sophie, Situationship – Jacob Elias
2024 Kategorie - FM4 Award: Anda Morts, BIBIZA, Bipolar Feminin, Eli Preiss, Leftovers
2024 Kategorie - Live-Act des Jahres präsentiert von oeticket: BIBIZA, Melissa Naschenweng, Pizzera & Jaus, Seiler und Speer, Wanda
2024 Kategorie - Songwirter des Jahres präsentiert von AKM/austromechana: Eine Ode an Wien – BIBIZA Musik & Text: BIBIZA & filous, My Grandma Says We Have No Future – Cari Cari Musik & Text: Cari Cari, Die Ersten – Die Mayerin Musik & Text: Die Mayerin, Michael Klimas, Betrunken – NESS Musik & Text: NESS, Gabriel Geber, Florian Gruber, Tom Ulrichs, Alles Ok – Pippa Musik: Pippa, Mario Fartacek, Giovanna Fartacek Text: Pippa
2024 Kategorie - Best Sound präsentiert von FAMA: Wiener Schickeria – BIBIZA, Love’s The Worst – Florence Arman, Watching Strangers Smile – FILLY, Habits – King&Potter, Viennese Soul Vol. II – Sebastian Schneider
2024 Kategorie - Alternative: Bipolar Feminin, My Ugly Clementine, Oskar Haag, Sharktank, UCHE YARA
2024 Kategorie - Electronic/Dance: Harris & Ford, Joyce Muniz, Klangkarussell, Radian, Toby Romeo
2024 Kategorie - Hard & Heavy: ALL FACES DOWN, Baits, Leftovers, Serenity, We Blame The Empire
2024 Kategorie - Hip Hop/Urban: BEX, DONNA SAVAGE, Eli Preiss, Raf Camora, Spilif
2024 Kategorie - Jazz/World/Blues: Ernst Molden, Ernst Molden, Seiler & das Frauenorchester, Norbert Schneider, Sigrid Horn, Wiener Blond & Original Wiener Salonensemble
2024 Kategorie - Pop/ Rock: AUT of ORDA, BIBIZA, Chris Steger, Josh., Wanda
2024 Kategorie - Schlager/ Volksmusik: Die Draufgänger, Die Seer, Melissa Naschenweng, Natalie Holzner, Nik P.

Literatur
2024 Amadeus Austrian Music Awards 2024: Nominierungen verkündet und Start des Publikumsvotings: In: mica-Musikmagazin.

Empfohlene Zitierweise
mica (Aktualisierungsdatum: 6. 3. 2024): Amadeus Austrian Music Award. In: Musikdatenbank von mica – music austria. Online abrufbar unter: https://db.musicaustria.at/node/207439 (Abrufdatum: 27. 5. 2024).